hhhhh1


Популярное

hhhhh2


понедельник, 10 ноября 2014 г.

Ваууу, слайдер!

Всем привет. 

Вам нравятся слайды? Мне очень. Вот и в шапке этого блога тоже используется слайдер.

В интернет тяготение к использованию способа подачи информации в виде Slider-ов началось давно. Большие картинки на главной странице сайтов с крупными и понятными заголовками, а также небольшими текстами стали уже для нас привычны. Остается только пожелать сделать такое же великолепие у себя на сайте. 

На самом деле ничего сложного уже нет. Существует несколько вариантов использования слайдеров. Это могут быть плагины для движка сайта, который вы используете (Wordpress или Joomla). Есть решения для ручной установки, когда вам самим придется чуток полазить в html-коде, ну и еще есть универсальные варианты, которые все это в себе совмещают. 

На универсальное решение претендует софт который называется WOW Slider. Это решение  отличается еще и оригинальностью. 


Судите сами: 
  • это программа, которая представляет из себя довольно гибкий конструктор слайдеров. Конструктор представляет собой модуль который имеет GUI-интерфейс, в работе которого несложно разобраться даже новичку. Можно будет выбирать из десятков готовых шаблонов и вариантов перехода (эффекты перехода) между кадрами, а также задать множество других важных и не очень параметров. Эффекты можно перемешивать. Глянуть на все это многообразие можно на странице Демо.
  • можно вставлять не только картинки, но и видео по ссылкам с сервисов youtube или vimeo. 
  • на каждый слайд можно добавить появляющуюся надпись, а также ссылку со всех картинки.  Можно сделать и слайдер наиболее читаемых в вашем блоге материалов или тому подобное. 
  • WOWSlider умеет делать уникальный экспорт — публиковать созданное слайдшоу в плагин для Wordpress или Joomla. Т.е. он создает архив, который потом используется для установки плагина через админку вашего движка. Сам слайдер после установки этого расширения можно будет вставлять в статьи с помощью коротких кодов.
  • плагины и модули это не всегда хорошо, ибо они создают дополнительную нагрузку на сервер. Поэтому лучше вариант сохранения (Save HTML) в папку на компьютере, которую потом можно перекинуть на сервер по FTP и вставлять слайд шоу в нужное место с помощью фреймов (тега Iframe).
  • есть бесплатная версия.

И это все даром? - спросите вы. 

Отвечаю. Бесплатная версия WOW Slider представляет собой полнофункциональную версию программы в которой нет возможности добавлять свои водяные знаки в слайд шоу. Напротив бесплатная версия добавляет на кадры формируемого слайд-шоу водяной знак "WOWSlider", а также открытую ссылку ведущую на сайт разработчиков. Сели и плачем.)

Ну во-первых, все ваши рисунки никуда не спрятались. Они находятся в папке images. Может это и неправильно, но заменить в конце работы картинку с водяным знаком на такую же картинку без водяного знака нетрудно.

Во-вторых, загляните  в главный index.html. По моему там есть пару лишних ссылок на сайт разработчиков. Вполне достаточно и одной. Но открытую ссылку что была под водяным знаком вы никуда не спрячете, ибо она формируется через javascript. Который подвергнут обфускации. Вот ковырять скрипты - это уже лишнее. 

Вот как выглядит пример слайдера  с кубическим эффектом, а вот так пример с четырмя.

Лично мне из трех десятков переходов нравятся следующие: glass parallax(мода дня!), brick, seven, photo(не унывающий polaroid), kenburns, cube, blast, fly и slices.

Более подробно про WOWSlider, а также про другие варианты слайдеров для вашего сайта рассказано здесь.