hhhhh1


Популярное

hhhhh2


воскресенье, 11 июля 2021 г.

Культивирование Silo Mentality.

Всем привет.

Быстрота достижения положительного результата определяется процессом его подготовки. А также мотивацией исполнителя.

Разок нам прилетело сверху указание настроить один сканер на все хосты в сети. Официальное требование было подкреплено ссылками на англоязычные ресурсы в интернет. Ссылки надо было принять как инструкции к исполнению. В принципе это все - бери и делай. Никаких уточнений, никаких дополнительных разъяснений что да зачем. Мы сделали вывод что либо это суть конфиденциально, либо просто не нашего ума дело.

Ну что ж, вспоминаем навыки иняза, и вперед - сделали за 15 минут. Включаем, не работает. Проверяем, включаем еще раз. Увы. Времени разбираться не было, и в текучке забылось...

Через пару дней заказчик пишет что "не работает". Да, мы в курсе. Как вы настраивали? - летит следом вопрос. Отсылаю в ответ те самые ссылки ему.) Я мог бы еще ссылок на ту же тему найти, но мы же не оцениваем нашу способность копаться в интернете, мне была интересна сама реакция заказчика. Т.е. если вы на важную для вас вещь кидаете пару непроверенных технически, как оказалось после, ссылок в сети и считаете что этого достаточного, то, извольте, получите очевидный результат. Я предложил заказчику зайти к нам удаленно и проверить наше исполнение его же письма. Какое там, заказчик побежал за советом к нашим смежникам, какие и подсказали нужный параметр. Который, кстати, отсутствовал по обоим ссылкам!

Разумеется можно было проявить инициативу, порыть интернет на эту тему и т.п., но я это вижу по другому - если заказчику наплевать на детали, то исполнителю тем более. Чем четче указания, тем четче исполнение. Нельзя построить корпоративную культуру в сети если указания приходят в форме "а давайте что-нибудь придумаем". Культивирование Silo Mentality это путь в никуда. При том функционале что у нас и суматохе дня заниматься исследованиями ваших инструкций нет ни желания ни времени. Времени так точно нет.

Как то так.

Ваш VictorNox.

2 комментария:

  1. "Когда результат никому не нужен трудно процесс сделать захватывающим" М.Жванецкий.

    ОтветитьУдалить
  2. Тут ведь как, если ваши смежники не делятся информацией по общему делу, то очень быстро формируется безразличие к их запросам, и они, в лучшем случае, попадают в конец вашей очереди исполнения. Что несомненно отрицательно отражается на общем результате. Решать вам.

    ОтветитьУдалить

Что скажете?