hhhhh1


Популярное

hhhhh2


пятница, 13 июля 2018 г.

Выбор комфортного рабочего места.

Всем привет.

Издание Fast Company собрало 7 поводов, которые помогут востребованным соискателям выбрать наилучшее место для работы. Авторы указывают, что не стоит сразу же браться за первую попавшуюся возможность - есть опасность оказаться в токсичном окружении. Учитывая, что отдел рекрутинга не будет рассказывать о фирме ничего плохого, стоит полагаться на себя и немного поиграться в детектива. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.

Не буду цитировать их слово в слово, а просто добавлю свои суждения. Поехали.

Понаблюдайте за началом и окончанием рабочего дня.

О, очень интересный подход. Не факт что вам это удастся, особенно начало рабочего дня. Подозрительный тип с утра всех высматривает - не находите?) Да и эффективность такого наблюдения я ставлю под сомнение -  работа работой, а дом домом. Задерживаться не комильфо - либо ты не справляешься, либо тебя дома не ждет даже кошка. А если на фирме свободный график?)

Спросите о ключевых ценностях.

Философия. Ну на фирмах с 100% иностранными инвестициями такое возможно. На ради интереса можно спросить. В 99% случаев ударение делается на командного игрока. Угадал?

Поговорите с «карьерными сверстниками».

Это как повезет. Не всякий сотрудник будет вам растекаться по древу если он вас видит в Linkedin впервые. Да и корпоративную этику никто не отменял. Поэтому для начала просто возьмите сотрудника кампании и по профилю оцените его рост в кампании: даты роста, обязанности, достижения. Возьмите еще одного, наверняка из друзей первого.

Узнайте, как работают руководители.

Ну я бы сказал что главное это встретиться с будущим линейным руководителем. А те что выше, они всегда выше.)

Организуйте себе экскурсию.

Это супер предложение. Ее надо аккуратно, но сделать. И на будущее место работы (если оно уже готово) взглянуть надо однозначно. Более того, обратите внимание на столы сотрудников рядом: что на них находится, сколько свободного места, как падает свет. Какие используются кресла. Есть ли флора. Уровень общего рабочего шума. Много ли сотрудников сидит в наушниках. Ту важно все если вы педант.

Обратите внимание на запахи.

Запахи запахами, но там речь идет про обеденный перерыв. Так вот это наблюдение может быть даже важнее за самое первое. Где сотрудники обедают, как это организовано, много ли людей ходит на обеденный перерыв. Общаются ли во время обеда. Достаточно ли времени на обед или сразу бегут на рабочее место. В конце концов перекусите вместе с ними.

Проверьте уборные.

Ну такое, совет на любителя. Но имеет право на жизнь).

Успехов вам.

1 комментарий:

  1. Важно - оцените рабочее место вашего потенциального руководителя.
    Как обустроен его стол так он и рулит.

    ОтветитьУдалить

Что скажете?