hhhhh1


Популярное

hhhhh2


вторник, 12 августа 2014 г.

Хочу фотокнигу на долгую память!


С распространением сначала мини-фотолабораторий, предлагавших дешевую печать маленьких снимков 10х15, а затем и вовсе цифровой фотографии, фотография незаметно стала… исчезать. Простота создания фотоснимков и их печати парадоксально привела к тому, что фотографии стали меньше печатать. Люди хранят тысячи снимков на компьютерах и компакт-дисках. Удобно, просто. Но вот просматривать такие архивы — дело утомительное, и часто многие дорогие сердцу снимки просто теряются в ворохе сотен других. А ведь когда-то все было не так.

Вспомните, с каким чувством вы рассматривали в детстве семейные фотоальбомы с аккуратно приклеенными и нередко подписанными  снимками. Это были настоящие книги, в них была магия сохраненной памяти.

А как почувствовать это, глядя на альбомы с кармашками для однотипных снимков под магнитной пленкой? Да и надолго ли сохранятся, не выцветая, дешевые карточки из обычной фотолаборатории?

Совсем другое дело: хорошо отпечатанная, в красивом переплете, фотокнига. Затраты и хлопоты на изготовление таких фотокниг окупятся с троицей. В конце концов, от важных событий в жизни и остается со временем только — память, отпечатавшаяся на фотоснимках. А разве не это — самое ценное?

Фотокниги имеют много плюсов перед любыми другими способами хранения фотографий.


Начиная с сугубо материальных:
1)     Фото-книги можно печатать в профильных печатных фирмах на специальном оборудовании, специальной бумаге, что позволяет хранить без заметного ухудшения их качества до 100 и более лет! Что бы, как говориться, внукам на память. Сравните со снимками из фотолаборатории, которые поблекнут уже через несколько десятков лет из-за воздействия воздуха и ультрафиолетовых лучей! Да и хранение снимков только на цифровых носителях небезопасно: компакт-диски могут перестать читаться уже через 10 лет, а на компьютерах нет-нет, да бывают сбои, которые ненароком могут уничтожить массу ценной для вас информации — ту же семейную историю, хранимую фотоснимками.

2)     Каким бы ни был монитор, электронная фоторамка, телевизор, на которых просматриваются снимки, того потрясающего качества, которое дает хорошая печать, на них не добиться.

3)     Фото-книги просто гораздо эстетичнее и приятнее для просмотра, чем любой другой вариант демонстрации фотографий. Согласитесь, одно дело — сесть в уютное кресло и полистать красиво оформленную фотокнигу (особенно долгими зимними вечерами возле камина, если таковой имеется) — и совсем другое: листать картинки в компьютере.

Есть у фото-книг и много других, пожалуй, даже более важных плюсов.

Так, фото-книга — продукт всегда оригинальный, в отличие от однотипных «магнитных» альбомов.

Фирмы, осуществляющие печать таких книг, предлагают широчайший спектр различных вариантов печати, оформления обложки и других элементов внешнего вида.  Фотографии, достойные большого формата, можно печатать даже на разворотах: а очарование крупно отпечатанного снимка ни с чем не сравниться. Кроме того, фотокнигу можно заказать практически с любым количеством разворотов: так, чтобы в него уместились все необходимые кадры, и при этом не было «пустых» страниц.

Еще более важный аспект: процесс верстки фотокниг самостоятельно. Здесь есть сразу несколько преимуществ. Сам этот процесс — увлекательное творчество, порой не менее, а еще более интересное, чем сам процесс фотосъемки.

Верстка позволяет представлять не просто отдельные снимки, а целую фотоисторию. Те, кто видел хорошие свадебные фотокниги, знает, что там, помимо общих снимков, часто впечатываются изображения отдельных предметов, деталей, которые заметно дополняют общую картину. По-отдельности такие снимки малоинтересны, а на развороте книги, как в хорошем иллюстрированном журнале, они начинают «играть» совсем иначе.
Кроме того, совсем иначе могут «заиграть» несколько обычных снимков, сопоставленных рядом друг с другом: на поиске каких-то подобных неожиданных параллелей и строится мастерство хорошей верстки фотокниг.

Причем, тут простор для творчества — поистине огромный. Интересные параллели можно найти в совершенно неожиданных случаях. Например, найти в старом семейном фотоархиве свое детскую фотографию возле какого-то конкретного дома или памятника, и сделать там же подобный снимок уже сейчас, взрослым.

Есть и другие возможности. Взять ту же серийную съемку, которой оснащены сейчас практически все фотокамеры: распечатанная раскадровка веселой поездки с той же водяной горки — чем не сюжет для разворота фотокниги? 



В разверстке нескольких кадров на разворот имеется и более утилитарный резон. Многие фотолюбители из поездок часто привозят скучные кадры, пытаясь втиснуть в пространство карточки, например, и огромную Эйфелеву башню, и себя, стоящих у ее основания: поди-попробуй разгляди! Правильнее снять несколько крупных портретов, общий вид и детали той же башни, окружающую обстановку, вид с этой башни — и разверстать все эти снимки на одном развороте: совсем другое дело!

Надо лишь один раз попробовать  собственноручно создать фотокнигу и взять в руки плод собственных трудов, выглядящий, как дорогое респектабельное издание, чтобы понять, насколько это интересное занятие.

Тем более, такие фотокниги можно использовать в качестве хорошего портфолио: будь вы собственно начинающим фотографом, который хочет попробовать заняться этим профессионально, или, например, мастером по изготовлению тех или иных предметов, которые можно красиво презентовать в таком фотокаталоге.

Для начинающих в специальных программах уже заготовлено немало шаблонов, которые здорово облегчают процесс знакомства с программами для верстки фотокниг.

И как знать, если начнет получаться — и понравится — на создании фотокниг можно начать неплохо зарабатывать: первыми клиентами, наверняка, станут ваши друзья и знакомые, которые придут в восторг от ваших собственных альбомов, так непохожих на дешевые однотипные «папки с кармашками для фотографий», в которых пока еще хранят снимки многие люди.

А вот и автор: Сергей Патин – специалист по созданию фотокниг. Если вас заинтересовала тема фотокниг, вы можете пройти бесплатный курс по созданию фотокниг в AdobePhotoshop и уже через несколько дней у вас будет своя фотокнига.