hhhhh1


Популярное

hhhhh2


понедельник, 12 августа 2019 г.

Настоящее зло от сэра Гилберта.

Всем привет.

Нередко классика мировой литературы отражает твои мысли. И ты, якобы случайно, на них попадаешь перечитывая знакомую книгу. Вот, пожалуйста,  Гилберт Кийт Честертон более ста лет тому написал в одном из своих рассказов буквально следующее.

"В этом настоящее зло. И оно куда опаснее, чем старые индейские демоны, таящиеся в здешних джунглях. Вы вот подумали, что я выгораживаю латиноамериканцев со всей их распущенностью, так вот, как это ни странно, – и он посмотрел на собеседника сквозь очки совиными глазами, – как это ни невероятно, но в определенном смысле вы правы. Вы говорите: «Долой романтику». А я говорю, что готов иметь дело с настоящей романтикой, тем более что встречается она не часто, если не считать пламенных дней ранней юности. Но, говорю я, уберите «интеллектуальное единение», уберите «платонические союзы», уберите «высший закон самоосуществления» и прочий вздор, тогда я готов встретить лицом к лицу нормальный профессиональный риск в моей работе. Уберите любовь, которая на самом деле не любовь, а лишь гордыня и тщеславие, реклама и сенсация, и тогда мы готовы бороться с настоящей любовью – если в этом возникнет необходимость, а также с любовью, которая есть вожделение и разврат. Священникам известно, что у молодых людей бывают страсти, точно так же, как докторам известно, что у них бывает корь. Но Гипатии Поттер сейчас по меньшей мере сорок, и она влюблена в этого маленького поэта не больше, чем если бы он был издателем или агентом по рекламе. В том-то и все дело: он создавал ей рекламу. Ее испортили ваши газеты, жизнь в центре всеобщего внимания, постоянное желание видеть свое имя в печати, пусть даже в какой-нибудь скандальной истории, лишь бы она была в должной мере «психологична» и шикарна. Желание уподобиться Жорж Санд, чье имя навеки связано с Альфредом де Мюссе. Когда ее романтическая юность прошла, Гипатия впала в грех, свойственный людям зрелого возраста, – в грех рассудочного честолюбия. У самой у нее рассудка кот наплакал, но для рассудочности рассудок ведь не обязателен."

Как вам такое? Жизнь преподнесла мне сюрприз в виде настоящей Гипатии Поттер, звали ее конечно, по другому. Но в остальном тщеславие, гордыня и фейсбук сделали свое темное дело. 

Браво сэр Гилберт.



5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Вы уверены?))) Я тоже так думал пока не познакомился ближе.

      Удалить
    2. Мы были знакомы с ней более десяти лет. Теперь мы не знакомы!

      Удалить
    3. Шикарно подмечено!

      Удалить
  2. Тайна отца Брауна?

    ОтветитьУдалить

Что скажете?