Чем бы заняться в свободное от работы время? А вот есть очень даже полезное занятие для ума - заполнение декларации за прошлый год. В этом году нововведение - заполняем ее в электронном виде.
Можно долго рассуждать о том почему это должны делать те кто не имеет статуса госслужащего, или те кто по своей должности даже теоретически не тянет на коррупционера. Но факт есть факт - заполняем ее как и раньше.
Электронная декларация требует ЭЦП, которую можно получить в десятке учреждений. Даже Приват-банк выдает такую ЭЦП своим клиентам. Теперь для заполнения декларации надо знать все налоговые коды своих близких родственников, ЄДРПОУ всех организаций с которыми у вас есть финансовые отношения, кадастровые и прочие номера вашей недвижимости и суммы их оценочной стоимости на момент купли-продажи.
Берем такую ЭЦП, набираем сайт НАЗК и вперед, не спеша и внимательно. Упсс, а тут к нашим финансовым рискам по жизни неожиданно прибавились риски чисто технические. Казалось бы разумным начать заполнять информацию про себя на работе, потом вечером или на выходной спокойно закончить ее дома. Ан нет, номер не пройдет.
Вот что говорит по этом поводу техподдержка НАЗК:
>Данные сохраняются в защищенном виде в кэше web-браузера.
>При смене ПК или web-браузера данные не переносятся.
>При очистке кэша (истории) web-браузера данные удаляются.
Как вам такое?)) Я перечитывал это много раз, никак не мог понять как можно было создать такое web-приложение которое не работает с другого web-браузера или компьютера? И про очистку кеша в инструкции ни строчки.
Логичный вопрос - что делать пользователю если его Windows легла? Или что делать если другая программа очистила кеш моего web-браузера? Ведь у многих организаций политикой предусмотрена чтобы по окончании сеанса хождения по web кеш браузера был очищен автоматически! На эти вопросы поддержка молчит.
В декларации также нет других очевидных вещей: резервной копии (экспорт-импорт) черновика и печати того же черновика. Возможно декларант мог бы распечатать полную декларацию перед самой подачей? Получаем еще один фокус - из браузера на печать выходят только первые 10 страниц. И все. Хотя техподдержка клянется что нет ограничений с стороны разработчика. Ограничений может и нет, есть просто баги.(
Получается что декларант себе не может оставить даже копию документа, все отдается на милость разработчика.
Получается что декларант себе не может оставить даже копию документа, все отдается на милость разработчика.
Но проверка показала что техподдержка малость лукавит - увидеть свою декларацию с другого компьютера можно. Но в этом случае отсутствуют некоторые цифровые данные. Рисковать далее я не стал. Предполагаю что там что-то накручено с публичными и персональными данными.
Мне кажется что с реализацией этого приложения разработчики перехитрили самих себя. Или работали под таким моральным прессом что получилось так как получилось. А теперь пользователи сего чуда пожинают плоды очередного "Даешь!".
"Спокойствие мой друг, только спокойствие."
Напрягает почтовый вопрос - ставишь подпись на то что на адрес в декларации я обязуюсь получать все приглашения от ДФС. Хочется спросить автора декларации - а вы наши почтовые ящики видели?! Какого черта я должен на себя брать ответственность Укрпочты? Почтальон не донес, а я отвечай(
ОтветитьУдалитьЕсть проблема и ее хитрое решение - часто в адрес не тянется список областей или районов (сервер перегружен). А без него остальную введеную информацию эта штука запомнить не даст. Особенно если у вас там много членов на "Спiльна влaснiсть". Что делаем? Меняем страну на другую типа "Буркина Фасо", заполняем два поля "блаблабла" и Сохранить. Готово. После этого надо не забыть повторно зайти на позицию и исправить страну на Украина.
ОтветитьУдалитьДля НАЗК неподання чи несвоєчасне неподання декларації через технічні проблеми реєстру не вважаються поважними причинами.
ОтветитьУдалитьТобто якщо листа не приносить поштар то винуватий
в цьому отримувач?)))
Упссс, из-за плохого интернета можно попасть на штраф. Что-то происходит в этом мире?!
УдалитьНарешті сайт НАЗК працює, після триденного віпочинку).
ОтветитьУдалитьЧую волання що треба було все робити раніше.
Відповідь: і так і ні - довідки які використовуються для звірки даних надаються поволі, наші надійшли тільки на початок березня.
Звісно можно всіх послати подалі і заповнити самому ЕД, тим більше що закон дозволяє помилитися на 100 ПМ))).
Всем в помощь!
ОтветитьУдалить1. Якщо Ви невірно вказали електронну пошту під час реєстрації, будь-ласка, спробуйте увійти до системи за посиланням https://portal.nazk.gov.ua/login, у вкладці «Мій профіль» перевірте Вашу поштову скриньку та при необхідності змініть її.
2. Якщо у Вас виникла помилка особистого ключа (спробуйте пізніше), будь-ласка, перед повторним входом, натисніть комбінацію клавіш Ctrl+F5 на клавіатурі.
3. Якщо Ви змінили Ваш електронний цифровий підпис, будь-ласка, скористайтеся кнопкою «Я загубив/змінив свій приватний ключ».
4. Якщо Ви не можете перейти з першого до наступного розділу, будь-ласка, скористайтеся останньою версією браузеру Google Chrome.
5. Якщо у Вас не завантажується розділ або не зберігаються зміни у розділі, будь-ласка, видаліть даний розділ за допомогою кнопки «видалити дані цього кроку» та заповніть спочатку.
6. Якщо Ви не знаєте як вказати серію та номер свідоцтва про народження дитини, будь-ласка, вкажіть серію та номер свідоцтва про народження у форматі «1-АА123456» та без пробілу в полі «Податковий номер».
7. Якщо Ви виявляєте помилку у кроках 3,4,6,7,8,10,11,12 «Зазначте право на цей об’єкт», будь-ласка, вкажіть тип права, натисніть копку «Додати» та натисніть кнопку «Зберегти об’єкт».
8. Якщо Ви не знаєте чи подано Вашу декларацію, будь-ласка, перевірте за посиланням https://public.nazk.gov.ua, переконайтеся, що в особистому кабінеті вона має статус «Активна» та перевірте вкладку «Мої повідомлення».
9. Якщо у Вас виникла помилка особистого ключа (сертифікат не знайдено 51), будь-ласка, переконайтесь у правильності вибору АЦСК, яким Вам видано ЕЦП, у полі АЦСК.
10. Якщо у Вас виникла помилка особистого ключа (невірний пароль чи ключ пошкоджений 24), будь-ласка, отримайте новий ЕЦП, звернувшись в будь-який АЦСК https://nazk.gov.ua/do-vidoma-subyektiv-deklaruvannya.
11. Якщо Ви під час реєстрації невірно вказали поштову скриньку, перевипустили ЕЦП та під час входу у Вас виникає помилка «Користувач з таким податковим номером вже зареєстрований», будь-ласка, напишіть лист повторно, зазначивши помилку:
• Ваше ПІБ,
• ІПН
• Вірну поштову скриньку.
12. Якщо Ви отримали новий ЕЦП та під час входу у Вас виникла помилка «Така поштова адреса не існує або вже зайнята», будь-ласка, скористайтеся кнопкою «Я загубив/змінив свій приватний ключ».
13. Якщо Ви не знаєте, як заповнити розділ, Ви можете ознайомитись з роз'ясненнями щодо заповнення електронних декларацій за посиланням http://nazk.gov.ua/deklaraciya , або зателефонуйте у довідку щодо заповнення декларацій +38(044)200-08-29 та +38(044)200-06-88.
14. Якщо у Вас виникла проблема технічного характеру, будь-ласка, напишіть лист на support@nazk.gov.ua повторно або зателефонуйте у технічну підтримку за номером +38(044)200-06-94.
15. Рекомендуємо : «Загальні рекомендації при роботі з Єдиним державним реєстром декларацій осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування».
Увага - таке трапляється з ЕЦП від Приватбанку.
ОтветитьУдалитьПричини відхилення заявки на Зміну ЕЦП:
° Не співпадають Прізвище, Ім’я, по-Батькові (П.І.Б.) та/або ідентифікаційний номер облікової картки платника податків (ІПН);
° В новому ЕЦП П.І.Б. зазначено російською мовою або з використанням символів не з української розкладки клавіатури.